Basket Femminile

Basket: CAB Stamura Ancona e BC CASTELNUOVO Scrivia campioni d'Italia U16 3X3

26.06.2019 19:05

Vanno a Cab Stamura Ancona (maschile) e Basket Club Castelnuovo Scrivia (femminile) i titoli di campione d’Italia 3x3 under 16, assegnati a Grotte di Castellana nella settimana dedicata alle finali giovanili della disciplina. In campo per primi i ragazzi delle classi 2003 e 2004: la manifestazione è organizzata da Fip Puglia con la partnership con Grotte di Castellana e si svolge sui campi allestiti in piazzale Anelli, a pochi metri dal complesso carsico famoso in tutto il mondo.

Si risolve al tempo supplementare la finale maschile che incorona Cab Stamura Ancona, vincitrice su Sidigas Scandone Avellino per 15-14. L’ultimo tentativo campano nei 10 minuti regolamentari si infrange sul ferro ed allora lo scudetto prende la via delle Marche all’overtime: il canestro decisivo è di Nicolò Gaeta che può così esultare assieme ai compagni di squadra Edoardo Anibaldi, Tommaso Bartolucci e Santiago Moltedo. Terzo posto per Pallacanestro Don Bosco che piega Pallacanestro Vado per 12-9.

Il tricolore femminile va invece a Basket Club Castelnuovo Scrivia che supera San Raffaele Roma per 15-10, con il quartetto composto da Lisa Bassi, Francesca Barnetti, Sofia Bracco e Siria Ferrari. Piemontesi sempre avanti ma capitoline mai dome, brave a recuperare fino al 10-12, prima del nuovo allungo di Scrivia. Podio completato da Lupe San Martino, che si aggiudica la finalina per il terzo posto contro Pallacanestro ’95 Varese, per 15-9.

Dopo un giorno di pausa, le finali giovanili riprenderanno venerdì con l’under 18 ma già a metà settimana può tracciarsi un bilancio molto soddisfacente, visto l’apprezzamento di atleti e addetti ai lavori per lo scenario naturale di piazzale Anelli: «Le Grotte di Castellana – osserva Margaret Gonnella, presidente comitato Fip Puglia – si sono confermate la location ideale per il 3x3. Davvero avvincenti, poi, le due finali, soprattutto quella maschile, che dimostrano quanto sia importante credere nello sviluppo di questa disciplina».

Presenti alla premiazione anche il presidente di Grotte Castellana Srl Victor Casulli, il vice presidente Francesco Manghisi e l’assessore allo Sport del Comune di Castellana Grotte Maurizio Tommaso Pace, mentre il sindaco Francesco De Ruvo ha assistito alle due finalissime.

 

Di seguito le gare del terzo ed ultimo giorno delle finali 3x3 U16.

U16 maschile

Quarti di finale

Don Bosco Livorno-Aquila Trento 15-11

Pallacanestro Vado-Libertas Acli San Daniele 15-10

Timberwolves Potenza-Cab Stamura Ancona 8-13

Urania Milano-Sidigas Scandone Avellino 9-11

 

Semifinali

Pallacanestro Vado-Sidigas Scandone Avellino 8-10

Don Bosco Livorno-Cab Stamura Ancona 8-15

 

Finale 3°-4° posto

Pallacanestro Vo-Don Bosco Livorno 9-12

 

Finale 1°-2° posto

Sidigas Scandone Avellino-Cab Stamura Ancona 14-15 dts

Campione d'Italia: Cab Stamura Ancona.

 

Finale 9°-10° posto

Vis 2008 Ferrara-Esperia Cagliari 12-15

 

Finale 11°-12° posto

Roseto Sharks Academy-Sporting Club Oderzo 6-15

 

Finale 13°-14° posto

Lions Bisceglie-Novipiù Casale 12-15

 

Finale 15°-16° posto

Latina Basket-Perugia Basket 7-14

 

Classifica U16 maschile

1. Cab Stamura Ancona

2. Sidigas Scandone Avellino

3. Don Bosco Livorno

4. Pallacanestro Vado

5. Timberwolves Potenza

6. Libertas Acli San Daniele

7. Urania Milano

8. Aquila Trento

9. Esperia Cagliari

10. Vis 2008 Ferrara

11. Sporting Club Oderzo

12. Roseto Sharks Academy

13. Novipiù Junior Casale

14. Lions Bisceglie

15. Perugia Basket

16. Latina Basket

17. Vis Reggio Calabria

18. Accademia Pallacanestro Isernia

19. Lions Messina

20. Eteila Basket

 

U16 femminile

Quarti di finale

Basket Academy La Spezia-San Raffaele Roma 11-13

Lupe San Martino-Pallacanestro Perugia 11-2

Olimpia Pesaro-Basket Femminile '95 Varese 7-10

BC Castelnuovo Scrivia-Le Mura Spring Lucca 12-10

 

Semifinali

Lupe San Martino-BC Castelnuovo Scrivia 10-13

San Raffaele Roma-Pallacanestro Femminile '95 Varese 9-8

 

Finale 3°-4° posto

Lupe San Martino-Pallacnestro Femminile '95 Varese 15-9

 

Finale 1°-2° posto

BC Castelnuovo Scrivia-San Raffaele Roma 15-10

Campione d'Italia: Castelnuovo Scrivia

 

Finale 9°-10° posto

AndrosBasket Palermo-Basket Club Russi 14-9

 

Finale 11°-12° posto

VoloRosa Brindisi-Polisportiva Casarsa 12-9

 

Finale 13°-14° posto

Minibasket Battipaglia-Lumaka Reggio Calabria 10-9

 

Finale 15°-16° posto

Panthers Roseto-Riva dei Greci Bernalda 15-0

 

Classifica U16 femminile

1. Basket Club Castelnuovo Scrivia

2. San Raffaele Roma

3. Lupe San Martino

4. Pallacanestro Femminile ’95 Varese

5. Le Mura Spring Lucca

6. Basket Academy La Spezia

7. Pallacanestro Perugia

8. Olimpia Pesaro

9. AndrosBasket Palermo

10. Basket Club Russi

11. VoloRosa Brindisi

12. Polisportiva Casarsa

13. Minibasket Battipaglia

14. Lumaka Reggio Calabria

15. Panthers Roseto

16. Riva dei Greci Bernalda

17. Basket '90 Sassari

18. Pallacanestro 2002 Bolzano

Commenti

Basket, CUS Jonico sempre più social
Coppa di Lega, la Ricci Fc vola in finale