Altri Sport

Premio Atleta di Taranto, il meglio dello sport tarantino premiato al Castello Aragonese

Oltre cinquecento presenze nella Piazza d'Armi del Castello Aragonese di Taranto per la nona edizione della kermesse che premia ogni anno le eccellenze tarantine

25.08.2018 11:42

Il meglio dello sport dello sport tarantino di ieri, oggi e di domani ieri, venerdì 24 agosto, si è dato appuntamento al Castello Aragonese dove, precisamente nell'affollatissima Piazza d'Armi (oltre cinquecento le presenze), si è tenuta la nona edizione del Premio Atleta di Taranto.

La kermesse organizzata come ogni anno da Roberto De Lorenzo, in collaborazione con sua moglie Mimma e la testata giornalistica TuttoSportTaranto.com, ha premiato le eccellenze dello sport di Taranto e provincia, dando spazio in particolar modo alle realtà del territorio degli sport che hanno solitamente minore visibilità.

Ma è stata anche l'occasione per rivedere a Taranto l'allenatore in seconda della Nazionale Italiana, il sangiorgese Angelo Adamo Gregucci, che nell'occasione ha reincontrato il suo primo allenatore, Angelo Carrano, tornato in grande forma dopo un periodo non facile.

E poi ancora futsal, baseball, basket, atletica e tante altre discipline in una sfilata, patrocinata dal Comando Marittimo Sud e dall'Amministrazione Comunale di Taranto, di autentici fiori all'occhiello non solo della città bimare, ma dell'intero panorama sportivo nazionale.

Sul palco, presentati dal giornalista del media partner Canale 85 Gianmarco Sansolino e da Fabiola De Lorenzo, splendida al suo esordio da conduttrice, anche associazioni e imprenditori che incarnano perfettamente i valori dello sport quali rispetto, lealtà, affermazione del merito e determinazione, premiati da Made in Taranto di Gianluca Lomastro.

Ospiti della manifestazione Lorenzo Laporta, autore del romanzo Ikkos - L'Atleta di Taranto, e i giovani artisti Lorenzo Sermon e Federica Peluso della scuola di canto Eufonia.

I vincitori sono stati scelti da una Commissione presieduta da Roberto De Lorenzo, al timone come sempre insieme a sua moglie Mimma, e composto da Dante Sebastio, direttore di Blunote.it, Enrico Losito, redattore di Canale 85, Maurizio Mazzarella, direttore di MondoRossoblu.it, Alfredo Ghionna, giornalista de La Gazzetta del Mezzogiorno, Matteo Schinaia, direttore di TuttoSportTaranto.com, Fabio Prosperi, ex tecnico e bandiera del Taranto, Massimo Donadei, dirigente sportivo, Piero Genga, allenatore della squadra danese di tiro a volo ed Erminia Zonno, vicepresidente Comitato Regionale Puglia Fijlkam.

Eccoli nel dettaglio.

PREMIO ATLETA DI TARANTO

Team

Taranto Calcio Allievi 

Asd Scherma Taranto

Atlete

Benedetta Pilato (nuoto - Mediterraneo Sport)

Roberta Vinci (tennis)

Debora Novellino (calcio femminile - Pink Bari)

Atleti

Francesco Magrì (boxe - Quero - Chiloiro)

Domenico Miceli (wheelchair basket - Pol. Amicacci Giulianova)

Over 25

Filippo Falco (calcio - U.S. Lecce)

Rosalba Console (mezza maratona - Fiamme Gialle)

RICONOSCIMENTI ATLETA DI TARANTO

Premio Made in Taranto - Dirigenti

Antonio Maggio (baseball - Tritons Taranto)

Rocco Gaetani (calcio - Taranto F.c.)

Nico Mondino (calcio - Rotonda Calcio)

Franco Villani (Amatori Rugby Taranto)

Premio Ipersport - Direttori di gara

Antonio Chyurlia (judo)

Patrizia Zappatore (nuoto)

Luigi Semeraro (calcio)

Premio Vibrotek - Società sportive

Cus Jonico (basket)

Mediterraneo Baux (pallanuoto)

Corim Calcio a 5 (futsal femminile)

Real Statte (futsal femminile)

Premio Caffè Fadi - Allenatori

Angelo Gregucci (Nazionale Italiana di Calcio)

Francesco Latartara (Taranto F.c.)

Alberto Morea (Enel Brindisi)

Premio Città di Taranto - Sportivo straniero

Luis Rafael Motolese (Tritons Taranto)

Adama Diakite (Taranto F.c.)

Premio Sport per il Sociale

Asd Gruppo Sportivo Polizia Locale - Piero Valente

Premio Visalus - Eventi Sportivi

Mundialito Escuela

Palio di Taranto

The night of the Wolf

Premio Atleti nel Tempo

Simona Briganti (beach tennis)

Angelo Antonazzo (calcio)

Premio Fidas -  Al merito sportivo

Antonio Bianchi (nuoto Mediterraneo Sport)

Luisa Zecchino (maratona - Asd Team Pianeta Sport Massafra)

Angelo Carrano (calcio)

Premio Atleti Emergenti

Ida Mastrangelo (marcia - Don Milani Mottola)

Antonia Burgi (taekwondo - Gym Oriens)

Lorenzo Damico (kick boxing - Silhouette Talsano)

Premio I Caggionieri - Sport Speciali

Vincenzo Spada (braccio di ferro - Team Etf / Farmacia Massaro)

Alessandro Basta (corsa estrema)

Flyboard 2 Mari (flyboard)

Premio Comando Marina Sud - Militari nello sport

Roberto Conversano - Massimo Dileo - Antonio Buontempo - Antonio Patronelli

Premio Speciale Giornalisti Sportivi

Francesco Lemma (F.L. Tornei)

Premio speciale per i valori sportivi - Made in Taranto

Mister Sorriso - Fabula - Pingu's English Taranto - ABFO - Enza Tomaselli - La Mediterranee - Windor SRL

 

 

 

 

 

https://www.guidapsicologi.it/studio/drssa-daniela-anedda

Commenti

Giuseppe Lauro ceduto in prestito alla Nocerina
Martina Calcio, prima di campionato in trasferta. In Coppa col Ginosa