Altri Sport

FIPAV Puglia - A Bari dal 9 all'11 agosto il torneo preolimpico maschile

31.01.2019 23:11

A Bari il torneo maschile intercontinentale di qualificazione alle Olimpiadi di Tokyo 2020. Dal 9 all'11 agosto sarà ancora grande volley a Bari con gli azzurri della nazionale maschile impegnati nella pool C* con Serbia, Australia e Cameroon nel percorso verso le Olimpiadi di Tokyo 2020.


Verso Tokyo 2020: in Italia due Tornei di Qualificazione Olimpica
La FIVB ha assegnato alla FIPAV l'organizzazione di due dei dodici tornei di Qualificazione Olimpica Intercontinentale in programma ad agosto, prima chance per accedere ai Giochi di Tokyo 2020. Si comincerà con il torneo femminile in programma a Catania dal 2 al 4 agosto quando le vicecampionesse mondiali di Davide Mazzanti se la vedranno con Olanda, Belgio e Kenya.
La settimana successiva l'organizzazione della Federazione Italiana Pallavolo si sposterà a Bari, dove dal 9 all'11 agosto la nazionale maschile di Gianlorenzo Blengini affronterà Serbia, Australia e Cameroon. 

La strada verso Tokyo 2020
Al torneo olimpico di Tokyo parteciperanno 12 formazioni maschili e altrettante femminili, tra le quali è già sicuro di un posto il Giappone in qualità di paese ospitante. 

Il processo di qualificazione si dividerà in due tappe:
- Tornei di Qualificazione Intercontinentale (6 posti in palio): ad agosto si svolgeranno sei tornei (composti da 4 squadre ciascuno). La prima classificata di ogni torneo staccherà il visto per i Giochi. Ai tornei prendono parte le migliori 24 formazioni del ranking mondiale, aggiornato al 1° gennaio 2019, che sono state divise in base al sistema della serpentina:

Donne 2 - 4 agosto

Pool A (Polonia): Serbia (1), Porto Rico (12), Thailandia (13), Polonia (26)
Pool B (Cina): Cina (2), Turchia (11), Germania (14), Repubblica Ceca (23)
Pool C (da decidere): USA (3), Argentina (10), Bulgaria (15), Kazakistan (22)
Pool D (Brasile): Brasile (4), Rep Dominicana (9) Cameroon (16), Azerbaijan (21)
Pool E (Russia): Russia (5), Corea del Sud (8), Canada (17), Messico (20)
Pool F (Catania): Olanda (6), Italia (7), Belgio (18), Kenya (19)

Uomini 9 - 11 agosto

Pool A (Bulgaria): Brasile (1), Egitto (12), Bulgaria (13), Porto Rico (24)
Pool B (Olanda): USA (2), Belgio (11), Olanda (14), Corea del Sud (23)
Pool C (Bari): Italia (3), Serbia (10), Australia (15), Cameroon (22)
Pool D (Polonia): Polonia (4), Francia (9), Slovenia (16), Tunisia (21)
Pool E (Russia): Russia (5), Iran (8), Cuba (17), Messico (20)
Pool F (Cina): Canada (6), Argentina (7), Finlandia (18), Cina (19)

La seconda e ultima possibilità di qualificazione ai Giochi sarà nel 2020

-Tornei di Qualificazione Continentale (5 posti in palio): nel gennaio 2020 si svolgeranno cinque tornei organizzati dalle confederazioni continentali (AVC Asia, CAVB Africa, CEV Europa, CSV Sud America, NORCECA Nord e Centro America). Le nazionali vincenti di ciascun torneo si qualificheranno ai Giochi Olimpici. 
Ai tornei di qualificazione continentale non prenderanno parte le formazioni già precedentemente qualificate.


Definito il quadro delle Final4 di Coppa Puglia di C e D in programma il prossimo 20 aprile 

Si è concluso il turno dei quarti di finale di Coppa Puglia per i campionati di serie C e D. Ha prevalso il fattore campo in quasi tutte le gare tranne per le vittorie esterne di Primadonna Bari sul campo di Bisceglie in CF, di Polignano sul campo di Gravina in CM e della PVG Academy Fides sul campo della Tecnova Gioia. Delineato quindi il quadro delle Final4 in programma il prossimo 20 aprile 2019 con semifinali alle 11 e finali alle 17 con sedi ancora da definire.


Quarti di Finale Coppa Puglia - CF
ADRIATICA VOLLEY TRANI-ORSACUTI VOLLEY 3-1
SPORTLIA VOLLEY BISCEGLIE-PRIMADONNA VOLLEY BARI 1-3
SECURITY FIRE CASTELLANETA-JUSTBRITISH VOLLEY BITONTO 3-0
IL PODIO FASANO-AMATORI VOLLEY BARI 3-1

20-04-2019 ore 11: Semifinali Coppa Puglia - CF
Adriatica Volley Trani - Il Podio Fasano
Primadonna Volley Bari - Security Fire Castellaneta

20-04-2019 ore 17: Finale Coppa Puglia

Quarti di Finale Coppa Puglia - CM
ASDR ARRE' FORMAGGI TURI-ASD GS ATLETICO 3-2
CASAREALE VOLLEY GRAVINA-NEW VOLLEY POLIGNANO 2-3
SPOT&GO RACALE-ALLISTE-DGR MBV RUFFANO 3-1
VOLLEY CLUB GROTTAGLIE-PALLAVOLO MARTINA A.S.D. 3-1

20-04-2019 ore 11: Semifinali Coppa Puglia - CM
Asdr Arrè Formaggi Turi - Volley Club Grottaglie
New Volley Polignano - Spot&Go Racale-Alliste

20-04-2019 ore 17: Finale Coppa Puglia CM

Quarti di Finale Coppa Puglia - DF
NEW OPTICS MELENDUGNO-ZERO5 CASTELLANA GROTTE 3-0
TECNOVA GIOIA-PVG ACADEMY FIDES 1-3
ASD POLIS CORATO-PERLE DI PUGLIA CASARANO 3-0
A.S.D. FOGGIA VOLLEY-BCC-POLCS LOCOROTONDO 3-0

20-04-2019 ore 11: Semifinali Coppa Puglia - DF
New Optics Melendugno - A.S.D. Foggia Volley
PVG Academy Fides - ASD Polis Corato

20-04-2019 ore 17: Finale Coppa Puglia - DF

Quarti di Finale Coppa Puglia - DM
C.U.S. BARI ASD-APULIA DIAGNOSTIC MESAGNE 3-0
A.S.D. ASEM VOLLEY BARI-VOLLEY CUTROFIANO MATINO 3-1
ASD GREEN VOLLEY GALATONE-DON MILANI VOLLEY ASD 3-0
BCC LEVERANO-A. S. D. PALLAVOLO GIOIA 3-0

20-04-2019 ore 11: Semifinali Coppa Puglia - DM
C.U.S. Bari ASD - BCC Leverano
A.S.D. Asem Volley Bari - ASD Green Volley Galatone

20-04-2019 ore 17: Finale Coppa Puglia DM

Commenti

Giovanissini Provinciali. Junior Taranto – Delfini Jonici: 4-0.
Prima Categoria: gli arbitri della 4^ giornata di ritorno