Campionati Amatoriali Taranto

Emozioni e tanti gol nel decimo turno della serie A, B1 e B2 ASI

10.11.2022 11:37


10a Giornata – Serie A

Life Bar-PMB 0-6

My Friends La 106-Fornaio del Viale 0-0

Virtus Calcio Ta-Programma Sviluppo 2-1

Automobili Perrone-Dea Impianti 3-1

Samaflex-Bar Caffè Fanelli 6-0

Time Out-Iacovone Turbato 0-2

Rubert FC-Home 29 & Biagiotti 0-0

Barocco Argenti-ST. Dent. Co De Pace 0-1

CLASSIFICA

PMB 26; Home 29 & Biagiotti 20; Samaflex 19; Fornaio del Viale 18; Automobili Perrone 17; Rubert FC 16; My Friends La 106 14; Iacovone Turbato 13; Barocco Giardini Virgilio, Time Out e St. Dent. Co De Pace 12; Programma Sviluppo 10; Virtus Calcio Ta 8; Life Bar 7; Dea Impianti 6; Bar Caffè Fanelli 3

CLASSIFICA MARCATORI

RETI: 15 Martino D’Aversa (Samaflex); 9 Luigi Galeandro (Fornaio del Viale); 7 Nicola Barratta (Home 29 & Biagiotti)

PROSSIMO TURNO – 11a Giornata

Life Bar-Dea Impianti

Bar Caffè Fanelli-Virtus Calcio Ta

Iacovone Turbato-Fornaio del Viale

PMB-Home 29 & Biagiotti

My Friends La 106-St. Dent. Co De Pace

Programma Sviluppo-Barocco Giardini Virgilio

Rubert FC-Automobili Perrone

Samaflex-Time Out

SQUALIFICHE: 1 Giornata a Donato Sebastio (My Friends La 106) e Andrea Nasole (Programma Sviluppo); 2 Giornate a Simone Sergio (Barocco Argenti) e Pasquale Presicci (St.Dent.Co De Pace)

 

10a Giornata - Serie B1

Festilandia Lama-Sparta Taranto & Ippolito Sallustio 2-1

Ponty Cafè-Leporano FC 2-2

Real Lizzano-Martina Franca RINVIATA

Pizzeria L’Aurora-Lucky Squad 1-1

Città Vecchia-Atletico Statte 3-1

Immortal Taras-St. Ing. Boccassini 2-1

Real Le Torri UTD-AVIS Grottaglie 0-1

Ordine Ingegneri-Worldlab Amici di Sempre 3-1

LA CLASSIFICA

Immortal Taras 28; AVIS Grottaglie 23; Leporano FC 20; Atletico Statte 17; Lucky Squad e Pizzeria L’Aurora 15; Città Vecchia 14; Real Lizzano 12; Martina Franca e Ordine Ingegneri 11; Ponty Cafè, Real Le Torri UTD e St. Ing. Boccassini 9; Festilandia Lama 8; Sparta Taranto & Ippolito Sallustio 7; Worldlab Amici di Sempre 6

CLASSIFICA MARCATORI

RETI: 11 Gianluca Palomba (Leporano FC); 10 Antonio Sebastio (Lucky Squad); 7 Donato Santese (Pizzeria L’Aurora)

PROSSIMO TURNO – 11a Giornata

Sparta Taranto & Ippolito Sallustio-Ordine Ingegneri

Worldlab Amici di Sempre-Real Le Torri UTD

Immortal Taras-AVIS Grottaglie

Atletico Statte-St. Ing. Boccassini

Città Vecchia-Lucky Squad

Martina Franca-Pizzeria L’Aurora

Ponty Cafè-Real Lizzano

Festilandia Lama-Leporano FC

SQUALIFICHE: 1 Giornata a Pio Sammarco (Città Vecchia), Saverio Massafra (Atletico Statte), Andrea Di Cursi (Pizzeria L’Aurora), Francesco Portacci (Lucky Squad)

 

10a Giornata – Serie B2

Forense Avvocati-Taras Tamburi 1-0

Fortitudo Grottaglie-United Soccer 1-3

Il Pubbetto Club-Real La Casuccia 1-2

Shart FT-La Fontanina 1-0

Benda Boys-Terraionica Tabir 5-1

Team Watanka-Real Taranto 2 1-1

Stella Maris-Mondo Insegne 1-2

RIPOSA: Monteiasi Calcio

LA CLASSIFICA

Shark FT e Team Watanka 23; Benda Boys 22; Mondo Insegne e Monteiasi Calcio 19; Il Pubbetto Club 17; Real La Casuccia 14; Frotitudo Grottaglie e United Soccer 13; Forense Avvocati 8; Real Taranto 2 7; La Fontanina Ferramenta e Stella Maris 5; Taras Tamburi 4; Terraionica Tabir 1

CLASSIFICA MARCATORI

RETI: 13 Giuliano Scarano (Team Watanka); 10 Eugenio Coletta (Mondo Insegne); 8 Michele Laguaragnella (Shark F.T.)

PROSSIMO TURNO – 11a Giornata

Monteiasi Calcio-Il Pubbetto Club

Shark F.T.-Fortitudo Grottaglie

Taras Tamburi-Benda Boys

Mondo Insegne-Forense Avvocati

United Soccer-Stella Maris

Real Taranto 2-Real La Casuccia

La Fontanina-Terraionica

RIPOSA: Team Watanka

SQUALIFICHE: 1 Giornata al Dirigente Libero Miccoli (Real La Casuccia)

UFFICIO STAMPA CAMPIONATI ASI – ALESSIO PETRALLA

Commenti

Vibrotek Volley, Cardellicchio: 'L'esordio in C? Vissute sensazioni positive'
Dopo la vittoria di Bari, Santa Rita Taranto ospita al Palafiom la Cestistica Barletta