Campionati Amatoriali Taranto

Campionati ASI: terminato il girone di andata in A, B1 e B2. Tutto pronto per il ritorno

15.12.2022 20:56

https://www.facebook.com/onoranzefunebritarantolb

15a Giornata – Serie A

Life Bar-Automobili Perrone 1-2

Samaflex-Programma Sviluppo 3-1

Time Out-My Friends La 106 1-1

PMB-Rubert FC 1-3

Barocco Argenti-Fornaio del Viale 0-3

Virtus Calcio Ta-St. Dent.Co De Pace 1-2

Dea Impianti-Home 29 & Biagiotti 0-2

Bar Caffè Fanelli-Iacovone Turbato 3-3

LA CLASSIFICA

Fornaio del Viale 36; PMB 32; Samaflex 31; Automobili Perrone e My Friends La 106 27; Home 29 & Biagiotti 24; Rubert FC 23; Iacovone Turbato 19; Virtus Calcio Ta 18; Programma Sviluppo e St. Dent. Co De Pace 17; Time Out 15; Barocco Giardini Virgilio 13; Life Bar 12; Dea Impianti 8; Bar Caffè Fanelli 6

CLASSIFICA MARCATORI

RETI: 19 Martino D’aversa (Samaflex); 13 Luigi Galeandro (Fornaio del Viale); 11 Rosario Sambito (My Friends La 106)

SQUALIFICHE: 1 Giornata a Simone Signorile (Time Out); sospeso Luigi Marfeo; Angelo Palumbo (My Friends La 106)

PROSSIMO TURNO – 16a Giornata

Life Bar-Bar Caffè Fanelli

Iacovone Turbato-Dea Impianti

Home 29 & Biagiotti-Virtus Calcio Ta

Fornaio del Viale-St.Dent.Co De Pace

PMB-Barocco Argenti

My Friends La 106-Rubert FC

Time Out-Programma Sviluppo

Automobili Perrone-Samaflex

 

15a Giornata – Serie B1

Martina Franca-Sparta Taranto & Ippolito Sallustio 2-2

Lucky Squad-Ponty Cafè 9-0

Atletico Statte-Festilandia Lama 2-0

Immortal Taras-Leporano FC 4-2

Real Lizzano-Real Le Torri UTD 0-1

Pizzeria L’Aurora-Ordine Ingegneri 0-0

Città Vecchia-Worldlab Amici di Sempre 1-0

St. Ing. Boccassini-AVIS Grottaglie 1-0

LA CLASSIFICA

Immortal Taras 39; Atletico Statte 30; Città Vecchia 29; AVIS Grottaglie 27; Pizzeria L’Aurora 25; Leporano FC 23; Martina Franca e Sparta Taranto & Ippolito Sallustio 20; Lucky Squad 19; Real Lizzano 18; Ordine Ingegneri 17; Real Le Torri UTD 15; Ponty Cafè Talsano 14; Festilandia Lama e St. Ing. Boccassini 12; Worldlab Amici di Sempre 6

CLASSIFICA MARCATORI

RETI: 20 Antonio Sebastio (Lucky Squad); 17 Gianluca Palomba (Leporano FC); 11 Andrea Beltrame (Immolrtal Taras)

SQUALIFICHE: 2 Giornate a Davide Pasculli (Martina Franca), ad Antonio Montervino e Alessandro De Tommaso (Sparta Taranto & Ippolito Sallustio). 1 Giornata a Francesco Portacci (Lucky Squad)

PROSSIMO TURNO – 16a Giornata

Pizzeria L’Aurora-Sparta Taranto & Ippolito Sallustio

Real Lizzano-Città Vecchia

Leporano FC-St. Ing. Boccassini

Festilandia Lama-AVIS Grottaglie

Ponty Cafè-Worldlab Amici di Sempre

Ordine Ingegneri-Martina Franca

Lucky Squad-Real Le Torri UTD

Immortal Taras-Atletico Statte

 

15a Giornata – Serie B2

Real La Casuccia-Monteiasi Calcio 2-1

La Fontanina-United Soccer 5-1

Forense Avvocati-Terraionica Tabir 3-1

Taras Tamburi-Stella Maris 4-1

Fortitudo Grottaglie-Mondo Insegne 1-2

Team Watanka-Il Pubbetto Club 1-0

Benda Boys-Shark F.T. 1-1

RIPOSA: Real Taranto 2

LA CLASSIFICA

Benda Boys 33; Mondo Insegne 31; Team Watanka 30; Il Pubbetto Club, Real La Casuccia e Monteiasi Calcio 26; La Fontanina Ferramenta 18; Fortitudo Grottaglie e United Soccer 16; Forense Avvocati 14; Real Taranto 2 13; Taras Tamburi 7; Stella Maris 5; Terraionica Tabir 4

CLASSIFICA MARCATORI

RETI: 13 Giuliano Scarano (Team Watanka) ed Eugenio Coletta (Mondo Insegne); 10 Michele Laguaragnella (Shark F.T.)

SQUALIFICHE: 1 Giornata ad Alessio De Pace (Real La Casuccia); 2 Giornate a Stefano Ingrallo (Benda Boys)

PROSSIMO TURNO – 16a Giornata

Monteiasi Calcio-United Soccer

Real La Casuccia-Forense Avvocati

Taras Tamburi-Terraionica Tabir

Fortitudo Grottaglie-Real Taranto 2

Il Pubbetto Club-Stella Maris

Mondo Insegne-Shark F.T.

Team Watanka-Benda Boys

RIPOSA: La Fontanina Ferramenta

UFFICIO STAMPA CAMPIONATI ASI – ALESSIO PETRALLA

Commenti

Gioiella Prisma Taranto attesa dalla prima gara di ritorno in trasferta con Lube
A Besozzo assegnati i titoli italiani di calcio balilla paralimpico