Campionati Amatoriali Taranto

Campionati ASI: serie A, B1 e B2 tutti i verdetti dell'ottavo turno

27.10.2022 14:04


8a Giornata – Serie A

Life Bar-Barocco Argenti Giardini Virgilio 1-2

St. Dent. Co De Pace-Rubert FC 2-1

Home 29 & Biagiotti-Time Out 1-0

Iacovone Turbato-Samaflex 0-0

Automobili Perrone-Bar Caffè Fanelli 4-2

De Impianti-Programma Sviluppo 1-2

Virtus Calcio Ta-My Friends 1-1

Fornaio del Viale-PMB 1-4

LA CLASSIFICA

PMB 20; Home 29 & Biagiotti 19; Fornaio del Viale 17; Automobili Perrone 14; Samaflex 13; Barocco Giardini Viriglio e Rubert FC 12; Iacovone Turbato, My Friends e Programma Sviluppo 10; St. Dent. Co De Pace e Time Out 9; Life Bar 7; Dea Impianti 5; Bar Caffè Fanelli 2

PROSSIMO TURNO - 9a Giornata – Serie A

Life Bar-Samaflex

Time Out-Automobili Perrone

Rubert FC-Programma Sviluppo

Barocco Giardini Virgilio-My Friends La 106

St. Dent. Co De Pace-PMB

Home 29 & Biagiotti-Fornaio del Viale

Iacovone Turbato-Virtus Calcio Ta

Bar Caffè Fanelli-Dea Impianti

CLASSIFICA MARCATORI

RETI: 11 Martino D’Aversa (Samaflex), 9 Luigi Galeandro (Fornaio del Viale); 7 Nicola Barratta (Home 29 & Biagiotti)

SQUALIFICHE: 1 Giornata a Francesco Matarrese e Angelo Palumbo (Dirigente) (My Friends); 2 Giornate a Raffaele Cariddi e Giovanni Proto (Programma Sviluppo), Salvatore Felice (Time Out) e Nicola Fanelli (Home 29 & Biagiotti)

 

8a Giornata – Serie B1

Leporano FC-Sparta Taranto & Ippolito Sallustio 1-0

Festilandia Lama-Real Lizzano 0-1

Pizzeria L’Aurora-Ponty Cafè 5-0

Martina Franca-Città Vecchia 1-0

St. Ing. Boccassini-Lucky Squad 1-1

AVIS Grottaglie-Atletico Statte 1-2

Worldlab Amici di Sempre-Immortal Taras 2-4

Real Le Torri UTD-Ordine Ingegneri 3-0

LA CLASSIFICA

Immortal Taras 22; Leporano FC 19; AVIS Grottaglie 17; Atletico Statte e Lucky Squad 14; Pizzeria L’Aurora 13; Real Lizzano 11; Città Vecchia e Martina Franca 10; Ponty Cafè Talsano, Real Le Torri UTD e St. Ing. Boccassini 8; Sparta Taranto & Ippolito Sallustio 7; Festilandia Lama 5; Worldlab Amici di Sempre 3 (una gara in meno)

PROSSIMO TURNO – 9a Giornata – Serie B1

Atletico Statte-Sparta Taranto & Ippolito Sallustio

Lucky Squad-Immortal Taras

Real Le Torri UTD-Martina Franca

Ordine Ingegneri-Ponty Cafè

Festilandia Lama-Worldlab Amici di Sempre

Leporano FC-AVIS Grottaglie

St. Ing. Boccassini-Real Lizzano

Pizzeria L’Aurora-Città Vecchia

CLASSIFICA MARCATORI

RETI: 11 Gianluca Palomba (Leporano FC); 9 Antonio Sebastio (Lucky Squad), 6 Donato Santese (Pizzeria L’Aurora)

SQUALIFICHE: 2 Giornate a Alieu Sowe (Atletico Statte

 

8a Giornata – Serie B2

Monteiasi Calcio-Forense Avvocati 2-0

Real La Casuccia-Taras Tamburi 0-0

Fortitudo Grottaglie-La Fontanina 3-2

Il Pubbetto Club-Terraionica Tabir 6-0

Real Taranto 2-Shark F.T. 0-2

Stella Maris-Benda Boys 0-3

Mondo Insegne-Teal Watanka 2-2

RIPOSA: United Soccer

LA CLASSIFICA

Monteiasi Calcio e Team Watanka 19; Il Pubbetto Club e Shark FT17; Benda Boys 16; Fortitudo Grottaglie e Mondo Insegne 13; Real La Casuccia 8; United Soccer 7; La Fontanina Ferramenta, Real Taranto 2 e Stella Maris 5; Forense Avvocati e Taras Tamburi 4; Terraionica Tabir 1

PROSSIMO TURNO – 9a Giornata – Serie B2

Shark FT-Monteiasi Calcio

Benda Boys-Il Pubbetto Club

Team Watanka-Fortitudo Grottaglie

Mondo Insegne-Taras Tamburi

Real Taranto 2-Forense Avvocati

Terraionica Tabir-United Soccer

La Fontanina Ferramenta-Real La Casuccia

RIPOSA: Stella Maris

CLASSIFICA MARCATORI

RETI: 10 Giuliano Scarano (Team Watanka); 7 Carmine Caretta (Monteiasi Calcio)

SQUALIFICHE: 1 Giornata ad Alessio Galeandro (Forense Avvocati)

UFFICIO STAMPA CAMPIONATI ASI – ALESSIO PETRALLA

Commenti

Teatro: Nicola Losapio emoziona e commuove nella commedia ‘Bagliore di luna’
Giovani Cryos, il direttore Fabio Ancona suona la carica: "Contro il Castellana voglio il 'Renzino Paradiso' pieno"