Pallavolo Maschile

Il premio Kuznetsov per il miglior realizzatore va a Manuele Lucconi

27.07.2022 12:01


I club della stagione passata si sono espressi nella votazione dei migliori atleti e addetti ai lavori dell’annata 2021/22. I Premi di Lega saranno consegnati ai vincitori in occasione della prima gara casalinga dei rispettivi club.

Un premio anche per il neo opposto rossoblù, lo scorso anno in forza ad Aci Castello: Manuele Lucconi ha conquistato il Premio “Andrej Kuznetsov”  come Miglior realizzatore in assoluto per la serie A3. 

Le sue parole alla notizia della vittoria del prestigioso premio personale:

"Sono molto felice di aver ottenuto questo premio, riconoscimento per il lavoro quotidiano svolto sin dall'inizio della stagione: mi ero prefissato di riuscire ad entrare nella top 5 dei realizzatori, poi con tanto lavoro e anche un po' di fortuna è arrivato questo risultato di cui sono molto fiero e spero di poter migliorare sempre di più quanto di buono fatto finora, ringrazio come sempre il gruppo squadra, senza il quale nulla sarebbe stato possibile"

 

Già premiati durante la Presentazione della Stagione e Calendari i migliori arbitri di Serie A, ovvero Andrea Puecher per la SuperLega Credem Banca e Antonella Verrascina per la Serie A2 e A3 Credem Banca. Il premio “Adelio Pistelli – Passione per lo sport”, giunto alla sesta edizione, è stato assegnato invece a Maurizio Colantoni.

 

Già consegnati anche i tre palloni d’oro dedicati ai migliori uffici stampa dei club: i vincitori del “Premio Stracca” sono stati Gian Paolo Maini (Leo Shoes PerkinElmer Modena) per la SuperLega Credem Banca, Mario Caporello (Delta Group Porto Viro) per la Serie A2 Credem Banca e Mauro Rossato (Tinet Prata di Pordenone) per la Serie A3 Credem Banca.

 

Di seguito l’elenco completo dei Premi.

 

32° Premio “Costa–Anderlini” – Miglior allenatore

Angelo Lorenzetti (Itas Trentino) per la SuperLega Credem Banca

Vincenzo Mastrangelo (Conad Reggio Emilia) per la Serie A2 Credem Banca

Dante Boninfante (Tinet Prata di Pordenone) per la Serie A3 Credem Banca

 

Premio “Gianfranco Badiali” – Miglior giocatore italiano Under 23

Michieletto Alessandro (Itas Trentino) per la SuperLega Credem Banca

Kristian Gamba (HRK Diana Group Motta) per la Serie A2 Credem Banca

Mattia Boninfante (Tinet Prata di Pordenone) per la Serie A3 Credem Banca

 

Premio “Andrej Kuznetsov” – Miglior realizzatore in assoluto

Rok Mozic (Verona Volley) per la SuperLega Credem Banca

Arinze Kelvin Nwachukwu (Synergy Mondovì) per la Serie A2 Credem Banca

Manuele Lucconi (Sistemia Aci Castello) per la Serie A3 Credem Banca

 

Classifiche Individuali di Rendimento

 

Miglior Servizio

Gabi Garcia Fernandez (Cucine Lube Civitanova)

Miglior Ricezione

Alessandro Piccinelli (Sir Safety Conad Perugia)

Miglior Schiacciatore

Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)

Miglior Centrale

Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova)

Maggior numero di Ace

Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)

Maggior numero di Muri Vincenti

Matteo Piano (Allianz Milano)

Maggior numero di Attacchi Vincenti

Rok Mozic (Verona Volley)

 

 

Premio “Ilario Toniolo” – Migliore arbitro di SuperLega Credem Banca

Andrea Puecher

 

Premio “Cesare Massaro” – Miglior arbitro di Serie A2/A3 Credem Banca

Antonella Verrascina

 

Premio “Roberto Stracca” – Migliori uffici stampa

Gian Paolo Maini (Leo Shoes PerkinElmer Modena) per la SuperLega Credem Banca

Mario Caporello (Delta Group Porto Viro) per la Serie A2 Credem Banca

Mauro Rossato (Tinet Prata di Pordenone) per la Serie A3 Credem Banca

 

Premio “Adelio Pistelli – Passione per lo sport”

Maurizio Colantoni

Commenti

ASD Pro Massafra 2022, il Presidente Scarano: 'Cerchiamo la differenza'
Cuor di Gelato, il gelato artigianale: ecco dove gustarlo